вторник, 26 мая 2020 г.

Что такое GitLab? Настройка и использование GitLab

GitLab — это онлайн-сервис, предназначенный для работы с git-репозиториями. Его можно использовать непосредственно на официальном сайте (gitlab.com), зарегистрировав аккаунт, или установить и развернуть на своём сервере.
Возможности GitLab
GitLab — это отличный инструмент для разработчиков, который предоставляет следующие возможности:
— управление публичными и приватными git-репозиториями;— управление пользователями и группами, правами доступа к git-репозиториям;
— отслеживание ошибок, деплой, анализ кода;
— интеграция с разными CI-системами CI (Jenkins и т. п.), организация самостоятельного процесса CI посредством встроенных средств.
Есть и другие возможности (функционал api, wiki страниц, доски задач и идей, отслеживание изменений, комментарии к проектам и прочие). Подробнее можно узнать из официальной документации.
GitLab и GitHub
Как известно, главный конкурент GitLab — это сервис GitHub. Появился он на три года раньше (в 2008), поэтому более популярен. Да что там говорить, GitHub сегодня — это сайт номер один по размещению open source-проектов. Они почти все на нём и размещаются.))) И у многих людей Git напрямую ассоциируется с сервисом GitHub.
Да, плюсов у GitHub много, но мы не будем сейчас сравнивать оба сервиса. Скажем только, что несмотря на повышенную популярность и огромнейшее комьюнити GitHub (26 млн. человек), наблюдается тенденция перехода крупных команд разработчиков на GitLab. Это происходит благодаря расширенным возможностям второго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.