воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Аннотация к инновационному вики-проекту"Незримая страна"

Цель проекта - создать "Незримую страну" в глобальной сети интернет, в которую любой пользователь интернета сможет при желании перенести бОльшую часть своей реальной жизни. "Страну", в которой можно реально зарабатывать, делать все необходимые покупки в реальных магазинах и сервисах, отдыхать, учиться... - и все это, не выходя из своей квартиры или дома. Преимуществ много, но главное, на сегодняшний день, это то, что в "Незримой стране" нет коронавируса.

Думаю, никто не будет спорить, что в наше время при нынешнем развитии информационных технологий, в интернете можно смоделировать все что угодно: начиная от различных физических процессов и кончая моделями устройства человеческого общества и экономики государства. Проект "Незримая страна" - это попытка построить реальную модель человеческого общества в интернете, апробировать разные модели управления обществом, сравнить эффективность использования разных экономических моделей на практике. Выработка соответствующих рекомендаций по управлению обществом и экономикой - это еще одна важная задача проекта. 

"Незримая страна" будет состоять из ряда поселений с деловым центром в центральной части поселения, в котором будут располагаться администрация поселка, магазины, банки, различные сервисы, библиотека и все остальное, что необходимо для удовлетворения материальных, информационных и культурных потребностей жителей поселка. В разных поселениях будут использоваться разные способы управления коллективом владельцев участков, разные способы организации экономики, выбранные самими владельцами участков.

Главное условие для коммерческих предприятий, находящихся в деловом центре поселка, независимо от того, кому они принадлежат, чтобы они приносили прибыль, часть которой будет распределяться между владельцами участков, обеспечивая им таким образом дополнительный к основной деятельности постоянный доход, который со временем может стать основным. 

В проекте много инноваций: с помощью введения собственной валюты проекта реализуется идея использования кэшбэка для привлечения инвестиций; для краудфандинга и краудсорсинга используются собственные площадки, созданные на базе программ и сервисов, имеющихся в свободном доступе в интернете; для организации эффективной работы над реализацией проекта разработана концепция "незримого коллектива" разработчиков с учетом рекомендаций Викиномики и правила взаимодействия между его членами. 

Проект "Незримая страна", без сомнения, инновационный, а тема актуальна. Так почему же пока ничего подобного в интернете никем не реализовано? Ближайший аналог нашему проекту - сайт Decentraland не в счет, так как он рассчитан в основном на совсем другую аудиторию: богатеньких интеллектуалов и  приверженцев криптовалют. Видимо, инвесторов отпугивает предполагаемая высокая стоимость проекта и не очевидность его финансового успеха. 

Однако же, современные IT-технологии позволили создать такие не дешевые продукты, как Википедия и ОС Линукс почти совсем без затрат, кроме как организационных. Тем более, что оба проекта не коммерческие. В нашем случае, положение более выгодное, так как проект "Незримая страна" - коммерческий и для его реализации реально привлечь инвесторов.

В связи с вышеизложенным, основной концепцией проекта, принята концепция минимизации затрат на его реализацию, за счет использования готовых программ и сервисов, имеющихся в свободном доступе в интернете, применения рекомендаций "Викиномики" по организации работ по проекту, а также современных вики и краудтехнологий. 

Теоретическая база проекта- Викиномика. 
Технологии - вики и крауд-технологии. 
Маркетинговые и финанс-е инструменты - кэшбэк, собственная валюта проекта. 
Разработчики - "незримый коллектив". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.