Положительная обратная связь в управлении продажами

Всем известно свойство положительной обратной связи в системах управления различного рода - выводить систему управления из равновесия и раскачивать ее, вплоть до того, что если нет ограничивающих факторов, система может пойти в разнос. Так, например, может случиться, если включить положительную обратную связь в систему управления скоростью электродвигателя. В технических системах положительная обратная связь применяется достаточно редко, только в специальных электронных устройствах.

Наиболее эффективно положительную обратную связь использовать в экономических системах, так как она ускоряет развитие системы. В нашем случае положительная обратная связь будет применена для управления продажами инвестиционного сервиса - "3к". Осуществляться обратная связь будет регулированием величины кэшбэка. Для более тонкого управления можно будет ввести в контур управления положительной обратной связи такие параметры как: время холда и процентная ставка возврата инвестиций.

P.S. Сервис является инновационным, поскольку кэшбэк в качестве источника инвестиций и регулятора положительной обратной связи пока нигде не использовался. А совместное использование кэшбэк-сервиса с краудфандинговым (рекламная площадка) и краудсорсинговым (магазин фриланс услуг) сервисами на одной площадке, является залогом его эффективности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.