РКХ - реклама

Придумал новый способ предоставления рекламных услуг. Собственно, ничего особо нового здесь нет: холд* и кэшбэк* - это известные вещи. Просто я хочу их применить для продвижения своей рекламной площадки расположенной на сайте "Незримая страна". Инновация здесь в том, что кэшбэк никогда в явном виде для продвижения рекламных услуг не применялся. Практиковался так называемый "откат", причем не только в рекламном бизнесе. Но "откат" - это в большинстве своем незаконная операция, по разным причинам. Я же предлагаю вполне законный и, как мне кажется, взаимовыгодный для всех участников процесса способ. 

Аббревиатура РКХ расшифровывается как: реклама с кэшбэком и холдом, т.е. реклама предоставляется с вознаграждением рекламодателю, которое выплачивается в сроки, зависящие от величины холда. Привлекательность способа заключается в том, что у владельца рекламной площадки появляется способ управлять процессом предоставления рекламы с помощью еще двух параметров: величиной кэшбэка и сроком его выплаты. С точки зрения закона тут все в порядке: услуга предоставляется, кэшбэк "самозанятый" выплачивает из своих собственных средств после уплаты налогов, рекламодателю тоже никто не может запретить получать кэшбэк.


Алгоритм предоставления услуги для реализации его программистом, следующий:

1) рекламодатель выбирает место для своего рекламного баннера определенной площади на рекламной площадке сервиса: в ответ сайт выдает сообщение о стоимости аренды этого участка на 30 дней, какой кэшбэк полагается рекламодателю за пользование услугой и какой процент в месяц будет начисляться ему на его кэшбэк в ЛК сайта на вложенную сумму;

2) затем рекламодатель с помощью специального движка на сайте (типа реостата, как у кредитных организаций) задает величину кэшбэка, которую он хотел бы получить в результате пользования рекламной услугой  и смотрит какое время холда получится при этом: сайт делает корректировку стоимости аренды рекламного места на время холда и сообщает рекламодателю окончательную стоимость;

3) если рекламодателя удовлетворяет цена и время холда, он устанавливает свой баннер на рекламную площадку и производит оплату, после чего баннер автоматически активируется и становится видимым;

4) после истечении времени холда, баннер автоматически удаляется и на счет рекламодателя в ЛК начисляется расчетная сумма пикселей, которыми он может распоряжаться след. образом:

-пиксели можно продать администрации сайта по курсу обменника;                                          -выставить на продажу другим участникам проекта;                                                                      - -оставить в своем ЛК. 

В двух последних случаях пиксели выполняют роль привилегированных акций, т.е. на них будут начисляться проценты, такие же как на все кэшбэки, выплаченные в виде вознаграждений.

Стоимость единицы площади рекламной площадки (10х10) пикселей, величину кэшбэка и процент начисляемый на кэшбэк пользователя в его ЛК - задается администрацией. Нахождение оптимальных значений этих параметров, является задачей администрации и будет определяться экспериментально.

P.S. Наличие пикселей позволяет автоматизировать процесс управления рекламной площадкой и ввести в контур управления кэшбэк в качестве регулятора положительной обратной связи. Эффективность применения положительной обратной связи для управления экономическими системами давно известна из теории автоматического управления, однако на практике, применительно к рекламному бизнесу, она никогда не применялась. Насколько мне известно, рекламные площадки такого типа вообще никак не управляются. Таким образом, по моему мнению, предложенный способ можно считать инновационным, а его применение, сделает нашу площадку наиболее привлекательной из площадок подобного типа, даже уже раскрученных.

*- холд и кэшбэк - довольно новые понятия, поэтому новая терминология окончательно не устоялась. В нашем проекте для упрощения, термин "кэшбэк" используется для идентификации всех видов вознаграждений, хотя по-русски, это могут быть: комиссия, партнерское вознаграждение, бонус, подарок, откат и т.д., а холд - это время задержки в выплате кэшбэка (в нашем случае совпадает со временем окончания предоставления рекламных услуг). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.