вторник, 26 мая 2020 г.

DevOps

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
DevOps (акроним от англ. development и operationsпо-русски обычно произносится как «дево́пс») — методология активного взаимодействия специалистов по разработке со специалистами по информационно-технологическому обслуживанию и взаимная интеграция их рабочих процессов друг в друга для обеспечения качества продукта. Предназначена для эффективной организации создания и обновления программных продуктов и услуг. Основана на идее тесной взаимозависимости создания продукта и эксплуатации программного обеспечения, которая прививается команде как культура создания продукта. 

Общее обозначение[править | править код]

Организациям, которым необходимы частые выпуски программного обеспечения, может понадобиться DevOps. Дневной цикл релизов может быть гораздо более интенсивным у организаций, которые выпускают несколько разнонаправленных приложений.
Методология фокусируется на стандартизации окружений разработки с целью быстрого переноса программного обеспечения через стадии, способствуя быстрому выпуску версий. В идеале, системы автоматизации сборки и выпуска должны быть доступны всем разработчикам в любом окружении, и у разработчиков должен быть контроль над окружением, а информационно-технологическая инфраструктура должна становиться более сфокусированной на приложении.
Задача DevOps-инженеров — сделать процесс разработки и поставки программного обеспечения согласованным с эксплуатацией объединив их в единую команду, что позволяет организовать процессы, которые далее можно автоматизировать с помощью инструментов.
DevOps-движение возникло в 2009 году и было призвано решить проблемы взаимодействия команд разработки и эксплуатации программных продуктов, в том же году в Бельгии была организована серия конференций «DevOps Days»[1][2]. Затем «DevOps-дни» проходили в различных городах и странах мира.

Набор инструментов[править | править код]

Поскольку DevOps — это командная работа (между сотрудниками, занимающимися разработкой, операциями и тестированием), нет единого инструмента «DevOps»: это скорее набор (или «инструментальная цепочка DevOps»), состоящий из нескольких инструментов. Как правило, инструменты DevOps вписываются в одну или несколько из этих категорий, что отражает ключевые аспекты разработки и доставки программного обеспечения:[3]
  1. Code — разработка и анализ кода, инструменты контроля версий, слияние кода;
  2. Build — инструменты непрерывной интеграции, статус сборки;
  3. Test — инструменты непрерывного тестирования, которые обеспечивают обратную связь по бизнес-рискам;
  4. Пакет — репозиторий артефактов, предварительная установка приложения;
  5. Release — управление изменениями, официальное утверждение выпуска, автоматизация выпуска;
  6. Конфигурация — Конфигурация и управление инфраструктурой, Инфраструктура как инструменты кода;
  7. Мониторинг — мониторинг производительности приложений, опыт работы с конечным пользователем.
Несмотря на то, что доступно множество инструментов, некоторые категории из них имеют особо важное значение в настройке инструментальных средств DevOps для использования в организации. Некоторые попытки идентифицировать эти основные инструменты можно найти в существующей литературе[4].
Такие инструменты, как управление контейнеризацией (DockerKubernetes), непрерывной интеграцией (JenkinsGitLab), развёртывания сред по шаблону (PuppetAnsibleTerraform) и многие другие — часто используются и часто упоминаются в дискуссиях по инструментам DevOps[5].

Сравнение с Agile и Continuous delivery[править | править код]

Agile и DevOps похожи, но Agile представляет собой изменение мышления и практики (что должно привести к организационным изменениям), а DevOps уделяет больше внимания внедрению организационных изменений для достижения своих целей.[6]
Потребность в DevOps рождалась из-за растущей популярности программного обеспечения Agile, поскольку это приводит к увеличению количества выпускаемых версий.
Continuous delivery и DevOps похожи по своим значениям (и часто сочетаются), но они представляют собой две разные концепции:
DevOps применяется в более широких аспектах и сосредоточен вокруг:
  1. Организационных изменений: в частности, для поддержки более тесного сотрудничества между различными типами работников, занимающихся поставкой программного обеспечения;
  2. Разработчиков;
  3. Операций;
  4. Гарантии качества;
  5. Управления;
  6. Системного администрирования;
  7. Администрирования базы данных;
  8. Координаторов
  9. Автоматизации процессов в поставке программного обеспечения.[7]
Continuous delivery — это подход к автоматизации аспекта поставки, который фокусируется на:
  1. Объединении различных процессов;
  2. Выполнении их быстрее и чаще.
Они имеют общие конечные цели и часто используются вместе для их достижения. DevOps и Continuous delivery используют гибкие методы: небольшие и быстрые изменения с целенаправленным результатом для конечного клиента.

Цели[править | править код]

Конкретные цели DevOps охватывают весь процесс поставки программного обеспечения. Они включают:
  1. Сокращение времени для выхода на рынок;
  2. Снижение частоты отказов новых релизов;
  3. Сокращение времени выполнения исправлений;
  4. Уменьшение количества времени на восстановления (в случае сбоя новой версии или иного отключения текущей системы).
Методики DevOps делают простые процессы более программируемыми и динамическими. С помощью DevOps можно максимизировать предсказуемость, эффективность, безопасность и ремонтопригодность операционных процессов.
Интеграция DevOps предназначена для доставки продукта, непрерывного тестирования, тестирования качества, разработки функций и обновлений обслуживания для повышения надежности и безопасности и обеспечения более быстрого цикла разработки и развертывания.[8]
DevOps дает преимущества в управлении выпуском программного обеспечения для организации путем стандартизации среды разработки. События можно более легко отслеживать, а также разрешать документированные процессы управления и подробные отчеты. Подход DevOps предоставляет разработчикам больше контроля над средой, предоставляя инфраструктуре более ориентированное на приложения понимание.

Преимущества DevOps[править | править код]

Компании, которые используют DevOps, сообщили о значительных преимуществах, в том числе: значительно сокращении времени выхода на рынок, улучшении удовлетворенности клиентов, улучшении качества продукции, более надежных выпусках, повышении производительности и эффективности, а также увеличении способности создавать правильный продукт путем быстрого экспериментирования.[8]
Однако, исследование, выпущенное в январе 2017 года компанией «F5 Labs», на основе опроса почти 2200 ИТ-руководителей и специалистов отрасли, показало, что только один из пяти опрошенных полагает, что DevOps оказывает стратегическое влияние на их организацию, несмотря на рост использования. В том же исследовании было установлено, что только 17 % определили DevOps как ключевой инструмент.[9]

DevOps и архитектура[править | править код]

Чтобы эффективно использовать DevOps, прикладные программы должны соответствовать набору архитектурно значимых требований (ASR), таких как: возможность развертывания, изменяемость, тестируемость и возможности мониторинга.
Хотя в принципе можно использовать DevOps с любым архитектурным стилем, архитектурный стиль микросервисов становится стандартом для построения постоянно развернутых систем. Поскольку размер каждой услуги невелик, он позволяет создавать архитектуру отдельного сервиса посредством непрерывного рефакторинга, что уменьшает необходимость в большом предварительном дизайне и позволяет выпускать программное обеспечение на ранней стадии непрерывно.Перейти к навигации
Перейти к поис

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.