пятница, 29 мая 2020 г.

Управление процессом монетизации инвестиций

Процесс монетизации инвестиций состоит из процесса фиксации инвестиций (фиксация будет осуществляться с помощью пикселей, внутренней валюты проекта) и процесса монетизации инвестиций (пиксели можно будет поменять на фиатную валюту в обменнике сайта по курсу на день обмена). Процесс фиксации инвестиций для разных групп инвесторов будет разный.

1. Самый сложный - это процесс оценки вклада (труда) фрилансера, поскольку он субъективен. Так как одной из задач проекта является, сделать сервис максимально самоуправляемым, было решено оценку вклада возложить на самого фрилансера (постоянный контроль будет осуществлять администратор сайта, а периодический - группа специалистов из 3-х человек). Свои пиксели фрилансер может обменять на фиатную валюту в обменнике сайта, дождавшись нужного ему курса. Кроме того, фрилансер может получать дополнительную прибыль за счет рекламы своих услуг в "магазине фриланс-услуг" на сайте "Незримая страна".

2. Покупка рекламного места на сайте "Незримая страна" тоже засчитывается как инвестиция в проект и поощряется начислением кэшбэка рекламодателю. При этом кэшбэк может достигать на первых порах до 100% от стоимости покупки без ущерба для сайта. По мере увеличения трафика на сайт величина кэшбэка может уменьшаться. Фактически, кроме прибыли от рекламы, рекламодатель вернет еще и свои инвестиции в рекламу, причем с прибылью.

3. Основной поток инвестиций планируется привлечь за счет кэшбэка покупателей товаров и услуг в кэшбэк-инвест-сервисе. Таких покупателей я назвал попутными инвесторами, так как они становятся инвесторами попутно, не вкладывая никаких дополнительных средств, кроме как на покупку нужного им товара или услуги. Для привлечения таких инвесторов нужен только трафик. Величина кэшбэка в пикселях для простоты будет усредненная, порядка 10-20% от стоимости товара. При покупке промтоваров кэшбэк обычно меньше, зато при покупке инфотоваров, кэшбэк может достигать от 30 до 100%. Незаметный кэшбэк может со временем превратиться в солидную прибавку к домашнему бюджету.

4. Покупатели пикселей (или прямые инвесторы) - это целенаправленные инвесторы, которые будут получать свою прибыль за счет роста курса пикселя. Поскольку это наиболее привилегированная часть "незримого коллектива" для них будут созданы все условия для комфортного пребывания на сайте "Незримая страна" и в части роста курса пикселя, и в части получения всякого рода бонусов, которые планируются во множестве.

Планируется такая схема монетизации инвестиций:

1) оценивается стоимость всего проекта, например, наш проект я оценил в 300 000 руб. и на эту сумму эмитируются пиксели;

2) эти пиксели расходуются на выплату вознаграждений (кэшбэка) всем членам "незримого коллектива" в соответствии с вышеприведенными правилами;

3) одновременно с работой над проектом с фрилансерами, проводится процесс привлечения в "незримый коллектив" других групп инвесторов;

4) курс пикселя рассчитывается администрацией проекта по формуле К= Р/300 000, где Р-общее количество поступивших рублей (от рекламодателей, прямых инвесторов и кэшбэка), а К - курс пикселя. Курс должен автоматически рассчитываться в зависимости от поступления денег.

Контроль за поступлением денег и правильностью расчета курса пикселя будет осуществляться администрацией сайта и комиссией из 3-х человек из состава "незримого коллектива".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.