воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Краудсорсинговая платформа для "незримого коллектива"

Важнейшим этапом при реализации любого проекта, является создание эффективного коллектива специалистов, который мог бы решить поставленную задачу на достаточно высоком уровне. Методы создания таких коллективов с использованием современных IT - технологий изучает и рекомендует Викиномика (наука о массовом сотрудничестве). 

Как утверждает В., при правильной организации труда, с использованием рекомендованных ею принципов, эффективный коллектив единомышленников способен решать  задачи глобального масштаба, такие как создание Википедии и ОС Линукс. Оба этих продукта, стоимостью в сотни миллионов долларов, были созданы практически бесплатно коллективами волонтеров с минимальными затратами, в основном, на организационные расходы. 

Кроме того, что у разработчиков этих продуктов были общие цели и стимулы, у них была еще и общая платформа, с помощью которой они cмогли осуществить эту работу. У Википедии - это вики-сайт, а у Линукса - GitLab, которые обеспечили возможность совместной работы над проектом разработчикам этих продуктов. Такие проекты принято называть краудсорсинговыми. 

В связи с принятой нами концепцией минимизации затрат на реализацию проекта "Незримая страна", у нас также появилась необходимость создания своей собственной краудсорсинговой платформы, с помощью которой будет осуществляться реализация проекта. 

Коллектив разработчиков будет привлекаться из интернета, независимо от места нахождения конкретного исполнителя, так как работа будет удаленная. В связи с неопределенностью местонахождения исполнителей,  коллектив разработчиков назван "незримым". Нами, в качестве краудсорсинговой платформы для совместной деятельности по реализации проекта "Незримая страна", был выбран сервис для управления проектами "Trello". 

Попасть в " Незримый коллектив" можно по ссылке. Из сервиса Trello можно попасть в закрытую группу "Незримый коллектив" в сети Фейсбук, которая выполняет функции форума. Для организации работ над проектом "Незримая страна" по краудсорсинговой технологии будут применяться готовые сервисы для автоматизации бизнес-процессов в интернете и социальные сети Фейсбук, ВКонтакте и др. 

Кроме того, в сервисе "Trello" создан магазин фриланс-услуг. Магазин избавляет руководство проекта от поиска исполнителей для выполнения каких-то заданий по всему интернету, а фрилансерам это дополнительная бесплатная реклама и заказы. Никаких комиссий в магазине платить не надо, что является дополнительны стимулом для привлечения фрилансеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.