среда, 27 декабря 2017 г.

ICO как средство привлечения инвестиций

Initial Coin Offering, или первичное размещение монет, используется для привлечения средств с использованием криптовалют. Это одна из форм краудфандинга, возникшая за пределами традиционной финансовой системы.

Отличие  ICO от традиционного сбора средств

Особенность кампаний ICO заключается в том, что таким образом стартап обходит строгую и регулируемую процедуру капиталовложения, необходимую венчурному капиталу или банкам. Определенная часть криптовалюты продается ранним авторам проекта в обмен на фиат или другую криптовалюту, в основном это эфир, поскольку большинство ICО используют именно эту платформу.

С какой целью проводится ICO?

Цель ICO - привлечение средств на развитие проекта. Стартап создает план будущего продукта, в котором указывает краткое изложение идеи, необходимое количество финансов для реализации, продолжительность самой кампании, гарантии для инвесторов и возможную прибыль в случае успеха конечного продукта. Кроме того, большинство стартапов дают бонусы и дополнительные возможности для инвесторов, которые первыми осуществили покупку токенов.

Как происходит кампания ICO?

Разработчики проекта начинают процесс первичной продажи монет. Заинтересованные в проекте инвесторы и энтузиасты покупают токены за реальные средства или криптовалюту. Если в течение кампании стартапу не удалось собрать необходимую сумму, все финансы, которые были вовлечены в ICO, возвращаются назад к своим владельцам. В случае же успеха, разработчик продукта приступает к реализации проекта, в соответствии с указанными ранее сроками.

В чем разница между ICO и IPO

Так же как и ICO, Initial Public Offering (первичное публичное предложение) - процесс привлечения средств в поддержку проекта. Главным отличием является то, что кампания IPO регулируется законодательством и предоставляет гарантии инвесторам на право собственности акций в соответствии с законом, в то время как ICO проводится без контроля со стороны органов власти. Поэтому в некоторых странах законодательство вносит изменения к участию в процессе кампании. Так, в соответствии с законодательством США гражданам государства для инвестиций в ICO необходимо получить специальную лицензию.

Краудфандинг с помощью ICO

ICO происходит достаточно быстро, часто продажа токенов заканчивается в пределах 20-30 минут. Первыми к такому способу привлечения инвестиций прибегли разработчики цифровой валюты Mastercoin в 2013 году. Тогда кампания сумела собрать средств на сумму 5 млн. долларов. Эфириум, популярная на сегодня платформа для составления смарт-контрактов, также проводила краудфандинговую кампанию по продаже токенов в 2014 году, сумев привлечь таким образом 18 млн. долларов.
С момента первой кампании и до сих пор количество стартапов, использующих ICO постоянно растет. В 2013 году, благодаря первичному размещению монет, оборот финансов в краудфандинговых кампаниях по всему миру составил более 5,1 млрд. долларов, в 2014 году это число возросло до 16 млрд, а в 2015 составил более 34 млрд. долларов.
В 2016 году состоялась рекордная по тем временам кампания The Dao (Decentralized Autonomous Organization), которая привлекла более 20 тыс. инвесторов, а сумма сборов составила 150 млн. долларов. Впоследствии, в 2017 году, краудсейл EOS за 5 дней получил от продажи токенов 651 902 эфира, что было эквивалентно 170 млн. долларов, однако его ICO продлится еще почти год, поэтому эта цифра может увеличиться. Проект децентрализированой информационно-аналитической платформы Santiment, закончил сбор 10 млн. долларов всего за 45 секунд., В этом же году блокчейн-стартап Tezos получил в свое распоряжение рекордные 230 млн. дол.
http://coinews.io/ru/category/78-osnovy/article/632-ico-kak-sredstvo-privlecheniya-investicij

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.