четверг, 19 сентября 2013 г.

Что такое кэшбэк? (Википедия)

Кэшбэк (от англ. cashback или амер. cash back — возврат наличных денег) — термин, который используется[1] в сферах интернет-торговлибанковского дела и игорного бизнеса в качестве обозначения разновидности бонусной программы для привлечения клиентов и повышения их лояльности.
Кэшбэк не является ни одним из вариантов скидочных или купонных акций, дисконтных программ или рибейтов, всевозможныхраспродаж и пр.
Схема кэшбэка отличается от традиционных дисконтных схем и скидок и состоит в следующем:
  1. Клиент оплачивает продавцу розничную стоимость (при этом могут учитываться любые обычные скидки и акции, объявленные продавцом);
  2. Возврат части стоимости покупки (бонус) клиент получает от другого лица — не от продавца, а от аффилиата, обеспечивающего продавцу приток покупателей;
  3. Источник кэшбэка — комиссионные, выплачиваемые продавцом аффилиату за каждого покупателя. Указанными комиссионными владельцы кэшбэк-сайтов делятся с покупателями, стимулируя их приобретать товары и услуги на своём портале.
В Россию термин пришёл из Великобритании[2] и США[3]. Написание термина в русском языке ещё не формализовано. Употребляют его в различных вариантах в зависимости от источника заимствования:
  • Кэшбэк (кэшбек, кешбек, кешбэк, кашбак, кашбэк, cashback, CashBack и т. п.) — из английских источников;
  • Кэш-бэк (кэш-бек, кеш-бек, кеш-бэк, каш-бак, каш-бэк, cash back, cash-back и т. п.) — из американских источников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.