четверг, 15 апреля 2021 г.

Модели бизнеса

По сути, предлагаемая нами модель бизнеса - акционерная, где роль акций играют участки в виртуальном поселке, а роль акционеров - владельцы участков. Существуют две модели акционерного бизнеса. Первая - это модель дивидендная, вторая — инвестиционная.  

Сначала о дивидендной модели. Представим, что вы проинвестировали в пиццерию. У вас 20% этой компании. По истечении года работы пиццерия заработала 100 000 долларов чистой прибыли, которую можно пустить в рост или положить в карман. Вы решили вытащить деньги. Соответственно 20 000 долларов вы положили в карман. Остальные 80% разошлись по другим акционерам. По такой модели работают 99,99% всех бизнесов в СНГ. Есть владельцы (акционеры) и есть работники. Акционеры получают от чистой прибыли, работники получают зарплату + бонусы.

Инвестиционная модель бизнеса - другая. Акционеры получают деньги, в основном, когда компания продается либо выходит на IPO. При этом акционеры в один момент зарабатывают много денег. Если, конечно, компания перспективная, другую просто никто не купит.

Дивидендная модель - денег мало, но они зато постоянно капают. Правда, так бывает не всегда и гарантировать это никто не может.

Инвестиционная модель-много денег за один день. Но это не быстро и тоже не гарантировано. 

В чем корень проблемы. Наш человек мыслит долей в компании. Когда стартап предлагает будущему акционеру купить или сотруднику получить акции, человек начинает проецировать инвестиционную модель на дивидендную. 

То есть, сотрудник или акционер думает так: "стартап за год заработает 100 000 дол., из них чистыми будет 20 000 дол. Получается я со своими 0,001% заработаю пару долларов за год за счет дивидендов. Зачем мне это нужно? Мне нужны нормальные дивиденды и зарплата".

Суть в том, что акции компании дорожают с ростом ее выручки. Заметьте, выручки, а не чистой прибыли. То есть, с любой продажи участка или товара в магазине, стоимость уже проданных участков будет повышаться. "Убер" стоит миллиарды долларов, но он до сих пор убыточный. Это говорит о том, что важен рост компании, а не эффективность ее бизнеса на данный момент. Если у стартапа есть хорошая выручка, то всегда можно умерить его рост, и превратить компанию из убыточной в прибыльную.

Мы ориентируемся на инвестиционную модель бизнеса. На самом деле, на проценты не нужно сильно обращать внимание. Задача акционера понимать сколько акций в обороте компании, какова стоимость акций и сколько их у него, а не какой у него процент от компании. 

Все перечисленное касается и нашего бизнеса, поэтому основной целью нашего проекта является повышение стоимости участков в п.г.т.в "Казахаул".

P.S. У проекта хорошие возможности для роста. Планируется создание еще многих поселков, но цены на участки там могут быть выше. Не теряйте времени, переходите в наш офис продаж

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отзывы, вопросы пишите здесь.